Download PDFS free all exams current affairs gk reasoninga

List of Constitutional Posts – CMs Governors and Chief Justice of India in hindi | संवैधानिक पदों की सूची – मुख्यमंत्री राज्यपाल

Date / July 31, 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on telegram
List of Constitutional Posts – CMs Governors and Chief Justice of India in hindi current affairs in hindi

भारत के मुख्य न्यायाधीश | general awareness in hindi | सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम | general knowledge in hindi questions and answers 2022 | विभिन्न राज्यों के राज्यपाल | general awareness in hindi | general knowledge in hindi questions and answers 2022 | sabhi rajyon ke rajyapal name | sabhi rajyon ke rajyapal name | हेल्लो दोस्तों कैसे है आप लोग आशा करता हु आप सब ठीक होंगे आज हम इस पोस्ट के माध्यम से भारत के मुख्यमंत्रियों के राज्यपाल और मुख्य न्यायाधीश के बारे में अच्छे से जानकारी देंगे इस पोस्ट को लास्ट तक जरूर पढ़े | current affairs in hindi 2022 today

विभिन्न राज्यों के राज्यपाल- 2022 | Governors of Different States- 2022 (IN HINDI)

राज्य 

राज्यपाल

आंध्र प्रदेश 

श्री बिस्वा भुसन हरिचन्दन

अरुणाचल प्रदेश 

ब्रिगेडियर (डॉ.) बी.डी. मिश्रा (सेवानिवृत्त)

असम 

प्रोफ. जगदीश मुखी

बिहार 

श्री फागू चौहान

छत्तीसगढ़ 

सुश्री अनुसुइया उइके

गोवा 

श्री पी.एस. श्रीधरन पिल्लै

गुजरात 

श्री आचार्य देव व्रत

हरियाणा 

श्री बंडारू दत्तात्रेय

हिमाचल प्रदेश

श्री राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर

झारखंड 

श्री रमेश बैस

कर्नाटक 

श्री थावरचंद गहलोत

केरल 

श्री आरिफ मोहम्मद खान

मध्य प्रदेश 

श्री मंगूभाई छगनभाई पटेल

महाराष्ट्र 

श्री भगत सिंह कोश्यारी

मणिपुर 

श्री ला गणेशन

मेघालय 

श्री सत्य पाल मलिक

मिजोरम 

डॉ. कंभमपति हरिबाबू

नागालैंड 

प्रो. जगदीश मुखी

ओडिशा 

प्रो. गणेशी लाल

पंजाब 

श्री बनवारीलाल पुरोहित

राजस्थान 

श्री कलराज मिश्र

सिक्किम 

श्री गंगा प्रसाद

तमिलनाडु 

श्री आर. एन. रवि

तेलंगाना 

डॉ. तमिलिसाई सुंदरराजनी

त्रिपुरा 

श्री सत्यदेव नारायण आर्य

उत्तर प्रदेश 

श्रीमती. आनंदीबेन पटेल

उत्तराखंड 

लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह, पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम, वीएसएम (सेवानिवृत्त)

पश्चिम बंगाल 

श्री जगदीप धनखड़ी

सभी राज्यों के मुख्यमंत्री के नाम – 202 | Chief Ministers of All states Name – 202 ( IN HINDI )

राज्य 

मुख्यमंत्री

आंध्र प्रदेश 

श्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी

अरुणाचल प्रदेश 

श्री पेमा खांडू

असम 

श्री हिमंत बिस्वा सरमा

बिहार 

श्री नीतीश कुमार

छत्तीसगढ़ 

श्री भूपेश बघेल

दिल्ली (एनसीटी)

श्री अरविंद केजरीवाल

गोवा 

श्री प्रमोद सावंत

गुजरात 

श्री भूपेंद्र पटेल

हरियाणा 

श्री मनोहर लाल

हिमाचल प्रदेश

श्री जयराम ठाकुर

झारखंड 

श्री हेमंत सोरेन

कर्नाटक 

श्री बसवराज बोम्मई

केरल 

श्री पिनाराई विजयन

मध्य प्रदेश 

श्री शिवराज सिंह चौहान

महाराष्ट्र 

श्री एकनाथ सिंधे

मणिपुर 

श्री एन. बीरेन सिंह

मेघालय 

श्री कोनराड कोंगकल संगमा

मिजोरम 

श्री पु ज़ोरमथांगा

नागालैंड 

श्री नीफिउ रियो

ओडिशा 

श्री नवीन पटनायक

पुडुचेरी 

(यूटी) श्री एन. रंगास्वामी

पंजाब 

श्री भगवंत सिंह मन्नी

राजस्थान 

श्री अशोक गहलोत

सिक्किम 

श्री पी एस गोले

तमिलनाडु 

श्री एम. के. स्टालिन

तेलंगाना 

श्री के चंद्रशेखर राव

त्रिपुरा 

डॉ. माणिक सहाय

उत्तर प्रदेश 

श्री योगी आदित्य नाथ

भारत के मुख्य न्यायाधीश के कार्यकाल – 2022 | Chief Justices of India – 2022 Tenure ( IN HINDI )

भारत के मुख्य न्यायाधीश 

कार्यकाल

एचजे कानिया 

26 जनवरी 1950 – 6 नवंबर 1951

एम. पतंजलि शास्त्री 

7 नवंबर 1951 – 3 जनवरी 1954

मेहर चंद महाजन 

बिजन कुमार मुखर्जी 

4 जनवरी 1954 – 22 दिसंबर 1954

23 दिसंबर 1954 – 31 जनवरी 1956

सुधी रंजन दास 

1 फरवरी 1956 – 30 सितंबर 1959

भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा 

पी बी गजेंद्रगडकर 

1 अक्टूबर 1959 – 31 जनवरी 1964

1 फरवरी 1964 – 15 मार्च 1966

अमल कुमार सरकार 

16 मार्च 1966 – 29 जून 1966

कोका सुब्बा राव 

कैलास नाथ वांचू 

30 जून 1966 – 11 अप्रैल 1967

12 अप्रैल 1967 – 24 फरवरी 1968

मोहम्मद हिदायतुल्ला 

25 फरवरी 1968 – 16 दिसंबर 1970

जयंतीलाल छोटेलाल शाह 

17 दिसंबर 1970 – 21 जनवरी 1971

सर्व मित्र सीकरी 

22 जनवरी 1971 – 25 अप्रैल 1973

ए.एन. रे 

मिर्जा हमीदुल्लाह बेग 

26 अप्रैल 1973 – 27 जनवरी 1977

29 जनवरी 1977 – 21 फरवरी 1978

वाई. वी. चंद्रचूड़ 

22 फरवरी 1978 – 11 जुलाई 1985

पी एन भगवती 

रघुनंदन स्वरूप पाठक 

12 जुलाई 1985 – 20 दिसंबर 1986

21 दिसंबर 1986 – 18 जून 1989

एंगलगुप्पे-सीतारमैया-वेंकटरमैया 

19 जून 1989 – 17 दिसंबर 1989

सब्यसाची मुखर्जी 

रंगनाथ मिश्रा 

18 दिसंबर 1989 – 25 सितंबर 1990

26 सितंबर 1990 – 24 नवंबर 1991

कमल नारायण सिंह 

25 नवंबर 1991 – 12 दिसंबर 1991

मधुकर हीरालाल कानिया 

ललित मोहन शर्मा 

13 दिसंबर 1991 – 17 नवंबर 1992

18 नवंबर 1992 – 11 फरवरी 1993

एम. एन. वेंकटचलैया 

12 फरवरी 1993 – 24 अक्टूबर 1994

अजीज मुशब्बर अहमदी 

25 अक्टूबर 1994 – 24 मार्च 1997

जे एस वर्मा 

मदन मोहन पुंछी 

25 मार्च 1997 – 17 जनवरी 1998

18 जनवरी 1998- 9 अक्टूबर 1998

आदर्श सेन आनंद 

10 अक्टूबर 1998 – 31 अक्टूबर 2001

सैम पिरोज भरूचा 

1 नवंबर 2001 – 5 मई 2002

भूपिंदर नाथ कृपाल 

6 मई 2002 – 7 नवंबर 2002

गोपाल बल्लव पटनायक 

वी. एन. खरे 

8 नवंबर 2002 – 18 दिसंबर 2002

19 दिसंबर 2002 – 1 मई 2004

एस. राजेंद्र बाबू 

2 मई 2004 – 31 मई 2004 

रमेश चंद्र लाहोटी 

योगेश कुमार सभरवाल

1 जून 2004 – 31 अक्टूबर 2005

1 नवम्बर 2005 – 13 जनवरी 2007

के जी बालकृष्णन 

14 जनवरी 2007 – 12 मई 2010

एस एच कपाड़िया 

अल्तमस कबीर 

12 मई 2010 – 28 सितंबर 2012

29 सितंबर 2012 – 18 जुलाई 2013

पी सदाशिवम 

19 जुलाई 2013 – 26 अप्रैल 2014

राजेंद्र मल लोढ़ा 

एच. एल. दत्तू 

28 सितंबर 2014 – 2 दिसंबर 2015

27 अप्रैल 2014 – 27 सितंबर 2014

टी. एस. ठाकुर 

3 दिसंबर 2015 – 3 जनवरी 2017

जगदीश सिंह खेहर 

4 जनवरी 2017 – 27 अगस्त 2017

दीपक मिश्रा 

रंजन गोगोई 

28 अगस्त 2017 – 2 अक्टूबर 2018

3 अक्टूबर 2018 – 17 नवंबर 2019

शरद अरविंद बोबड़े 

18 नवंबर 2019 – 23 अप्रैल 2021

एनवी रमना 

23 अप्रैल 2021 – अवलंबी

(26 अगस्त को सेवानिवृत्त होंगे

2022)

यह भी पढ़ें ↓